Oscar 2019: las predicciones de todos los ganadores de la entrega 91 de los premios de la Academia.

Predicciones-Quien-ganar-Oscar-2019-nominacione-ceremonia-91-premios-nominados-ganadores-Oscars-quiniela

Ya se acerca la ceremonia 91 de los premios Oscar y teníamos que colaborar a todo el mame que ha generado con nuestras predicciones de ganadores y gustos personales. Porque, como todos sabemos, las entregas de premios son una mezcla extraña de oportunismo y política, tenemos a nuestros favoritos y también a los que sabemos que ganarán.

Así que les dejamos nuestras muy sesudas predicciones en donde marcamos lo que nos gustaría que ganara y lo que pensamos que va a ganar. ¡Armen la quiniela y que lluevan los morlacos!

Mejor película:

Black Panther
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
The Favourite” (nos gustaría que ganara)
“Green Book”
Roma” (va a ganar)
“A Star Is Born”
“Vice”

Mejor Actor:

Christian Bale, “Vice” (va a ganar)
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (nos gustaría que ganara)
Viggo Mortensen, “Green Book”

Mejor Actriz:

Yalitza Aparicio, “Roma
Glenn Close, “The Wife” (va a ganar)
Olivia Colman, “The Favourite” (nos gustaría que ganara)
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actor de Reparto:

Mahershala Ali, “Green Book” (va a ganar)
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?” (nos gustaría que ganara)
Sam Rockwell, “Vice”

Mejor Actriz de Reparto:

Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma
Regina King, “If Beale Street Could Talk” (va a ganar)
Emma Stone, “The Favourite
Rachel Weisz, “The Favourite” (nos gustaría que ganara)

Mejor Director:

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Paweł Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite” (nos gustaría que ganara)
Alfonso Cuarón, “Roma” (va a ganar)
Adam McKay, “Vice”

Mejor Largometraje Animado:

“Incredibles 2,” Brad Bird
“Isle of Dogs,” Wes Anderson
“Mirai,” Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman (va a ganar y nos da mucho gusto)

Mejor Cortometraje Animado:

“Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi (va a ganar y nunca apuesten contra la ternura de Pixar)
“Late Afternoon,” Louise Bagnall
“One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends,” Trevor Jimenez

Mejor Guión Adaptado:

“The Ballad of Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
“BlacKkKlansman,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (va a ganar)
“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins (nos gustaría que ganara)
“A Star Is Born,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Mejor Guión Original:

The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara (va a ganar)
“First Reformed,” Paul Schrader (nos gustaría que ganara)
“Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Mejor Fotografía:

“Cold War,” Lukasz Zal
The Favourite,” Robbie Ryan
“Never Look Away,” Caleb Deschanel
Roma,” Alfonso Cuarón (va a ganar y nos parece muy bien)
“A Star Is Born,” Matthew Libatique

Mejor Largometraje Documental:

“Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
“Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
“Minding the Gap,” Bing Liu (nos gustaría que ganara)
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki
“RBG,” Betsy West, Julie Cohen (va a ganar)

Mejor Cortometraje Documental:

“Black Sheep,” Ed Perkins (va a ganar)
“End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat,” Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden,” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi (nos gustaría que ganara)

Mejor Cortometraje Live Action:

“Detainment,” Vincent Lambe
“Fauve,” Jeremy Comte
“Marguerite,” Marianne Farley (nos gustaría que ganara)
“Mother,” Rodrigo Sorogoyen
“Skin,” Guy Nattiv (va a ganar)

Mejor Película de Lengua Extranjera:

“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland) (va a ganar y nos parece genial)
“Never Look Away” (Germany)
Roma” (México)
“Shoplifters” (Japan)

Mejor Edición:

“BlacKkKlansman,” Barry Alexander Brown (nos gustaría que ganara)
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman (va a ganar)
“Green Book,” Patrick J. Don Vito
The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
“Vice,” Hank Corwin

Mejor Edición de Sonido:

Black Panther,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody,” John Warhurst (va a ganar)
First Man,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
A Quiet Place,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma,” Sergio Díaz, Skip Lievsay (nos gustaría que ganara)

Mejor Mezcla de Sonido:

Black Panther
“Bohemian Rhapsody” (va a ganar)
First Man
Roma” (nos gustaría que ganara)
“A Star Is Born”

Mejor diseño de Producción:

“Black Panther,” Hannah Beachler (nos gustaría que ganara)
“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton (va a ganar)
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez ( También nos gustaría que ganara)

Mejor Score:

“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
Black Panther,” Ludwig Goransson
“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell (va a ganar y se lo merece completamente)
“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman, Scott Wittman

Mejor Canción Original:

“All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice (va a ganar)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by David Rawlings and Gillian Welch (nos gustaría que ganara humillando a Lady Gaga)

Mejor Maquillaje y Peinado:

“Border” (nos gustaría que ganara)
“Mary Queen of Scots”
“Vice” (va a ganar)

Mejor Diseño de Vestuario:

“The Ballad of Buster Scruggs,” Mary Zophres
Black Panther,” Ruth E. Carter
“The Favourite,” Sandy Powell (va a ganar y nos parece perfecto)
“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

Mejores Efectos Visuales:

Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man” (va a ganar y se merece al menos un maldito premio)
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

¿Qué piensan de nuestras predicciones? ¿Les parecen adecuadas? ¿Tienen otras ideas?

¡Compartan sus quinielas y que gane el mejor oráculo del cine hollywoodense!

temas