Todas las películas nominadas al Oscar 2020

¡Todas las nominaciones para la entrega 92 de los premios Oscar 2020!

La lista de los nominados al Oscar 2020 ya está aquí y hay que decirlo: la próxima entrega de premios nos dio pocas sorpresas. Lo que sí es que Joker, la polémica película de Todd Phillips, como se había supuesto desde que ganó el máximo galardón en Venecia (un festival que se ha constituido en la antesala del Oscar, como vimos con Roma y The Shape of Water) dominó la meca de Hollywood con un total de 11 nominaciones. Esto significa que Joker es la película basada en un cómic más nominada de la historia y que, en efecto, vivimos en la era de la reivindicación geek.

Por supuesto, el cine ñoño también está representado, como siempre, en las categoría más técnicas. Primero, en Mejores Efectos Especiales con Avengers: Endgame y Star Wars: The Rise of Skywalker; y con la maravillosa cinta de James Gray, Ad Astra, nominada a Mejor Mezcla de Sonido. Fuera de eso, nos da particular gusto que una película que juega con el home invasion, el horror y la comedia negra, como Parasite, haya roto las barreras del lenguaje para poder conseguir nominaciones importantes. También, por ahí, nos alegra que Florence Pugh tenga un reconocimiento (aunque no sea por su espectacular actuación en Midsommar) y que The Lighthouse se haya ganado, al menos, una nominación en la muy peleada categoría de Mejor Fotografía. Finalmente, en esa disciplina en la que tantos mexicanos han triunfado, nos alegra sobremanera que esté nominado, por tercera vez, el mexicano Rodrigo Prieto, con The Irishman.

Aquí está la lista completa de los nominados al Oscar 2020:

Mejor Película:

Actor principal:

  • Antonio Banderas, Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Actriz principal:

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renee Zellweger, Judy

Actor secundario:

Actriz de reparto:

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johannson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Director:

  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Todd Phillips, Joker
  • Sam Mendes, 1917
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
  • Bong Joon Ho, Parasite

Película animada:

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World, Dean DeBlois
  • I Lost My Body, Jeremy Clapin
  • Klaus, Sergio Pablos
  • Missing Link, Chris Butler
  • Toy Story 4, Josh Cooley

Corto animado:

  • Dcera, Daria Kashcheeva
  • Hair Love, Matthew A. Cherry
  • Kitbull, Rosana Sullivan
  • Memorable, Bruno Collet
  • Sister, Siqi Song

Guión adaptado:

  • The Irishman, Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Joker, Todd Phillips, Scott Silver
  • Just Mercy, Destin Daniel Cretton and Andrew Lanham
  • Little Women, Greta Gerwig
  • The Two Popes, Anthony McCarten

Guión original:

  • Knives Out, Rian Johnson
  • Marriage Story, Noah Baumbach
  • 1917, Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasite, Bong Joon-ho, Jin Won Han

Fotografía:

  • The Irishman, Rodrigo Prieto
  • Joker, Lawrence Sher
  • The Lighthouse, Jarin Blaschke
  • 1917, Roger Deakins
  • Once Upon a Time in Hollywood, Robert Richardson

Mejor cortometraje documental:

  • American Factory, Julia Rieichert, Steven Bognar
  • The Cave, Feras Fayyad
  • The Edge of Democracy, Petra Costa
  • For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • Honeyland, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov

Mejor cortometraje de acción en vivo:

  • Brotherhood, Meryam Joobeur
  • Nefta Football Club, Yves Piat
  • The Neighbors’ Window, Marshall Curry
  • Saria, Bryan Buckley
  • A Sister, Delphine Girard

Mejor película de lengua extranjera:

  • Corpus Christi, Jan Komasa
  • Honeyland, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
  • Les Miserables, Ladj Ly
  • Dolor y Gloria, Pedro Almodovar
  • Parasite, Bong Joon Ho

Edición de película:

  • Ford v Ferrari, Michael McCusker, Andrew Buckland
  • The Irishman, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Joker, Jeff Groth
  • Parasite, Jinmo Yang

Edición de sonido:

  • Ford v Ferrari, Don Sylvester
  • Joker, Alan Robert Murray
  • 1917, Oliver Tarney, Rachel Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood, Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, Matthew Wood, David Acord

Mezcla de sonido:

  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Diseño de producción:

  • The Irishman, Bob Shaw and Regina Graves
  • Jojo Rabbit, Ra Vincent and Nora Sopkova
  • 1917, Dennis Gassner and Lee Sandales
  • Once Upon a Time in Hollywood, Barbara Ling and Nancy Haigh
  • Parasite, Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee

Música original:

  • Joker, Hildur Guðnadóttir
  • Little Women, Alexandre Desplat
  • Marriage Story, Randy Newman
  • 1917, Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams * The King, Nicholas Britell

Canción original:

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away, Toy Story 4
  • I’m Gonna Love Me Again, Rocketman
  • I’m Standing With You, Breakthrough
  • Into the Unknown, Frozen 2
  • Stand Up, Harriet

Maquillaje y peinado:

    • Bombshell
    • Joker
    • Judy
    • Maleficent: Mistress of Evil
    • 1917

Diseño de vestuario:

  • The Irishman, Sandy Powell, Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Joker, Mark Bridges
  • Little Women, Jacqueline Durran
  • Once Upon a Time in Hollywood, Arianne Phillips

Efectos visuales:

  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • 1917
  • The Lion King
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

 

¿Qué les parecen los nominados de este año? ¿Hay justicia o creen que la Academia dejó fuera algunas obras maestras?

Coméntenos qué piensan y, de una vez, pasen a ver nuestra quiniela para que armen sus mejores apuestas:

¡Nos vemos el 9 de febrero en la ceremonia!