Foto: Toby Canham/Getty Images.

¿Quiénes se llevaron este año la estatuilla dorada?

Esta noche se celebran los prestigiosos premios Oscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles. La máxima celebración del cine hollywoodense calienta ya un buen espectáculo: hay tres mexicanos nominados; tendremos, tal vez, el lujo de ver el primer Oscar de DiCaprio; y habrá toda una polémica racial con el premio honorario que rechazará Spike Lee y la conducción del controvertido Chris Rock.

En esta ocasión, también será interesante ver cómo les va a las películas geek que, cada año, acrecientan su presencia en el cariño de la crítica estadounidense: tanto Ex-Machina, como Star Wars: The Force Awakens, Mad Max: Fury Road y The Martian compiten en varias categorías importantes. Esperemos que alguna de nuestras favoritas pueda llevarse un merecido premio y que los glamurosos premios no terminen decepcionando en controversia, evidencias y molestias de corrección política.

A continuación les dejamos la lista completa de los ganadores, que iremos actualizando conforme avance la ceremonia:

Mejor Guión Original

  • Inside/Out
  • Spotlight (Ganador)
  • Straight Out of Compton
  • Bridge of Spies
  • Ex-Machina

Mejor Guión Adaptado

  • Carol
  • Room
  • The Martian
  • The Big Short (Ganador)
  • Brooklyn

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl) (Ganadora)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Carol
  • Cinderella
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Danish Girl
  • The Revenant

Mejor Diseño de Producción

  • Bridge of Spies
  • The Revenant
  • The Danish Girl
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Martian

Mejor Maquillaje y Peinados

  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Revenant
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared

Mejor Fotografía

  • Ed Lachman (Carol)
  • Robert Richardson (The Hateful Eight)
  • John Seale (Mad Max: Fury Road)
  • Emmanuel Lubezki (The Revenant) (Ganador)
  • Roger Deakins (Sicario)

Mejor Edición

  • The Revenant
  • The Big Short
  • Spotlight
  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor Edición de Sonido

  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Revenant
  • The Martian
  • Star Wars El despertar de la Fuerza
  • Sicario

Mejor Mezcla de Sonido

  • Mad Max: Fury Road (Ganador)
  • The Revenant
  • Bridge of Spies
  • The Martian
  • Star Wars El despertar de la Fuerza

Mejores efectos visuales

  • Ex-Machina (Ganador)
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant
  • The Martian
  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor Corto Animado

  • Bear Story (Ganador)
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Película Animada

  • Anomalisa
  • Inside/Out (Ganador)
  • Boy and The World
  • Shaun The Sheep
  • When Marnie Was There

Mejor Actor de Reparto

  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Tom Hardy (The Revenant)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies) (Ganador)
  • Christian Bale (La gran puesta)
  • Sylvester Stallone (Creed)

Mejor Corto Documental

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Ganador)
  • Body Team 12
  • Last Day of Freedom
  • Chau, Beyond the Lines

Mejor Documental

  • Amy (Ganador)
  • Cartel Land
  • What happened miss Simone?
  • Winter on Fire
  • The look of silence

Mejor Corto Live-Action

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay
  • Shok
  • Stutterer (Ganador)

Mejor Película Extranjera

  • Theeb (Jordania)
  • El abrazo de la serpiente (Colombia)
  • Mustang (Francia)
  • Son of Saul (Hungría) (Ganador)
  • A War (Dinamarca)

Mejor Score

  • Carter Burwell (Carol)
  • John Williams (Star Wars: The Force Awakens)
  • Ennio Morricone (The Hateful Eight) (Ganador)
  • Thomas Newman (Bridge of Spies)
  • Johan Johannsson (Sicario)

Mejor Canción Original

  • Earned it (50 Shades of Grey)
  • Manta Ray (Racing Extinction)
  • Till it Happens to You (The Hunting Ground)
  • Simple Song #3 (Youth)
  • Writing’s On the Wall (Spectre) (Ganador)

Mejor Director

  • Lenny Abrahamson (Room)
  • Alejandro González Iñárritu (The Revenant) (Ganador)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)
  • Adam McKay (The Big Short)

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Room) (Ganador)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Charlotte Rampling (45 years)

Mejor Actor

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant) (Ganador)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)
  • Matt Damon (The Martian)

Mejor Película

  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant
  • Room
  • Spotlight (Ganador)
  • Brooklyn
  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • The Martian

temas