The Mandalorian fue nominada a Mejor Serie en los Globos de Oro 2021

The Mandalorian no la tendrá nada fácil en los próximos Globos de Oro 2021.
Foto: Lucasfilm

This is the way. Aquí hay un punto bueno y un punto malo: la serie de The Mandalorian, con uno de los finales más inesperados en de Star Wars durante su segunda temporada, ha sido nominada como Mejor Serie en los Globos de Oro 2021, pero desgraciadamente ha  sido su única nominación.

Junto con la serie de terror y racismo de HBO, Lovecraft Country, The Mandalorian ha sido nominada a la Mejor Serie para la próxima entrega de los Globos de Oro. De acuerdo con SyFy, a pesar de que ambas serie fueron dos de los proyectos más importantes del año pasado, fueron sus únicas nominaciones dentro de una categoría en la que también competirán contra The Queen’s Gambit y The Crown, que figuran en varias categorías como Anya Taylor-Joy, que fue nominada a Mejor actriz en una miniserie o película para televisión.

Algunas de las nominaciones más importantes también incluyen a Al Pacino por su actuación en Hunters, mientras que el compositor Ludwig Göransson (Black Panther y The Mandalorian) fue nominado por su trabajo sonoro en Tenet. En la categoría a Mejor película animada  están compitiendo Soul y Onward, ambas de Pixar, contra The Croods: A New Age (DreamWorks), Over the Moon (Netflix) y Wolfwalkers (Apple TV +).

Aquí está toda la lista de nominaciones:

Mejor Serie de Televisión – Drama

The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO Max)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman por The Crown
Jodie Comer por Killing Eve
Emma Corrin por The Crown
Laura Linney por Ozark

Sarah Paulson por Ratched

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman por Ozark
Josh O’Connor por The Crown
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Al Pacino por Hunters
Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor serie de televisión- Musical o comedia

The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt’s Creek (CBC)
Emily in Paris (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV Plus)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por Mrs. America
Shira Haas por Unorthodox
Nicole Kidman por The Undoing
Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit
Daisy Edgar-Jones por Normal People

Mejor director – Película

Emerald Fennell por Promising Young Woman
David Fincher por Mank
Regina King por One Night in Miami
Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao por Nomadland

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma
Kate Hudson por Music
Rosamund Pike por I Care a Lot

Mejor actor en una película de drama

Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins por The Father
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston por Your Honor
Jeff Daniels por The Comey Rule
Hugh Grant por The Undoing
Ethan Hawke por The Good Lord Bird
Mark Ruffalo por I Know This Much Is True

Mejor actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm
James Corden por The Prom
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor Película – Drama

The Father (Sony Pictures Classics)
Mank (Netflix)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Promising Young Woman (Focus Features)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Jared Leto por The Little Things
Bill Murray por On the Rocks
Leslie Odom Jr por One Night in Miami

Mejor banda sonora original – Película

The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat
Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión- Musical o comedia

Lily Collins por Emily in Paris

Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Elle Fanning por The Great
Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Normal People (Hulu/BBC)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios/BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega por Small Axe
Brendan Gleeson por The Comey Rule
Dan Levy por Schitt’s Creek
Jim Parsons por Hollywood
Donald Sutherland por The Undoing

Mejor película – Musical o comedia

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Hamilton (Walt Disney Pictures)
Palm Springs (Neon)
Music
The Prom (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en cualquier película

Glenn Close por Hillbilly Elegy
Olivia Colman por The Father
Jodie Foster por The Mauritanian
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por News of the World

Mejor Película – Idioma Extranjero

Another Round (Samuel Goldwyn Films)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us

Mejor guión – Película

Promising Young Woman (Focus Features)
Mank (Netflix)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
The Father (Sony Pictures Classics)
Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Musical o comedia

Don Cheadle por Black Monday
Nicholas Hoult por The Great
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis por Ted Lasso
Ramy Youssef por Ramy

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson por The Crown
Helena Bonham Carter por The Crown
Julia Garner por Ozark
Annie Murphy por Schitt’s Creek
Cynthia Nixon por Ratched

Mejor Canción Original – Película

“Fight for You” de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday (Hulu)

Mejor película animada

The Croods: A New Age (Universal Pictures)
Onward (Walt Disney Pictures)
Over the Moon (Netflix)
Soul (Walt Disney Pictures)
Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

Los premios se llevarán a cabo el próximo domingo 28 de febrero.

***

La Forma del Agua: ¿un plagio o una inspiración?

ANUNCIO