Oscar 2021: Esta es la lista de todos los nominados a los Premios de la Academia

Desgraciadamente "Ya no estoy aquí" se quedó fuera de los nominados a mejor película internacional en los Oscar 2021.
Oscar 2021 | Foto: Reuters

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de nominados a los premios Oscar 2021 cuya ceremonia se realizará el 25 de abril de 2021.

Fueron la actriz Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas los encargados de dar a conocer la lista de las candidaturas a los 93º premios Oscar. Por desgracia en esta lista no aparece la película mexicana Ya no estoy aquí de Fernando Frías, quien parecía ser seria candidata a una nominación después de ganar diez premios internacionales, incluyendo el Premio Goya a la mejor película extranjera de habla hispana.

Los candidatos que acudirán a la 93a ceremonia de los Premios de la Academia son los siguientes:

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadlan
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg por Another Round
  • David Fincher por Mank
  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Chloe Zhao por Nomadland
  • Emerald Fennell por Promising Young Woman

Mejor Actor Principal

  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins por The Father
  • Gary Oldman por Mank
  • Steven Yeun por Minari

Nomadland | Foto: 20th Century Fox

Mejor Actriz Principal

  • Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Movie film)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Borat Subsequent Movie film | Foto: Amazon Prime Video

Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Qu Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Corto Documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” de Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Lo Sì (Seen)” de La Vita Davanti a Se
  • “Speak Now” de One Night in Miami

Mejor Película Animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Guión Adaptado

Mejor Guión Original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • TheTrial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Cinematografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank
  • Dariusz Wolski, News of the World
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael , The Trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Blackbottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejor corto animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor cortometraje de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Banda Sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Mejores Efectos Visuales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Maquillaje

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

La 93a ceremonia de los Premios de la Academia se celebrará el domingo 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles en una gala presencial. ¿Quién se llevará la preciada estatuilla de los Oscar este año en el que casi nadie se paró en un cine?

***

En opinión de Nicolás Ruíz a pesar de presumir ser incluyentes, los películas de los Oscar ocultan un racismo oculto. Checa nuesttro video y recuerda que tenemos un canal de YouTube donde encontrarás siempre algo que te guste.