La pastilla azul para las erecciones puede dejarte viendo en tonos índigo

Un estudio reveló que el consumo de Sildenafil puede dejarte viendo todo en tonos azules.

Un nuevo estudio publicado en la revista Frontiers in Neurology advierte sobre un efecto secundario que ocurre en los hombres que toman la dosis más alta de Sildenafil posible: ven todo en tonos azules. El nombre comercial de este medicamento es Viagra, y es conocido por ser una pastilla azul que se usa para tratar la disfunción eréctil y la hipertensión arterial pulmonar.

De acuerdo a la publicación hecha por el doctor turco Cüneyt Karaarslan, 17 casos en los que se aplicaron la dosis más alta de este medicamento por cuestiones recreativas (sin prescripción médica) sufrieron trastornos visuales, pupilas dilatadas, visión borrosa, sensibilidad a la luz y trastornos de la visión del color (que les dejó viendo en azul) y persistieron durante más de 24

El estudio advierte que estos efectos fueron temporales en todos los casos, pero advierte que pueden crearse problemas permanentes en las personas que persisten en el uso no controlado de este medicamento.

“Hubo una superposición de casos casi completa entre la fotofobia y el deterioro de la visión del color. En conclusión, debido a que algunas personas tienen una mayor sensibilidad al sildenafil, quizás debido a la variación metabólica, los pacientes deben comenzar con una dosis de prueba modesta”, aclara el estudio.

Todos los pacientes que fueron analizados dijeron haber probado el Sildenafil por primera vez y todos tomaron una dosis tope de 100mg antes de comenzar a presentar los síntomas. Todo apunta a que su organismo no procesaría el Sidelnafil al ritmo habitual de la mayoría para eliminarlo de su organismo. lo que provoca esos efectos secundarios.