¿Cuándo, dónde y a qué hora ver la entrega de The Game Awards?

Te decimos la hora y todos los lugares en donde se transmitirá en vivo The Game Awards el próximo 10 de diciembre.
(Foto: The Game Awards)

The Game Awards, los premios Oscar de la industria de los videojuegos, están a la vuelta de la esquina. La premiación se llevará a cabo el próximo 10 de diciembre en un evento simultáneo desde Londres, Los Ángeles y Tokio, ¿pero en dónde y a qué hora se podrá ver la entrega de los premios?

La edición 2020 de The Game Awards será la séptima entrega de los premios desde 2014 y se espera que, como siempre, se presenten múltiples anuncios. En la edición pasada, fue ahí cuando Microsoft presentó por primera vez la Xbox Series X y en este ocasión se esperan, por supuesto más anuncios, incluyendo tráilers de películas como la adaptación de Uncharted o algunos gameplay como el de la primera temporada de Call of Duty: Black Ops Cold War o Warhammer 40,000: Darktide.

Algunos de los presentadores confirmados son Brie Larson, Tom Holland, Gal Gadot, John David Washington y el mismísimo Christopher Nolan.

¿En dónde y a qué hora se podrán ver The Game Awards 2020?

The Game Awards se transmitirán en vivo y gratis a través de más de 45 plataformas, incluyendo YouTube (con una experiencia en 4K con co-streaming), además de Facebook Live, Twitch, Twitter, Steam, TikTok Live y algunos sitios de videojuegos como IGN y GameSpot.

La transmisión comenzará en México a partir de las 17:15 horas este 10 de diciembre, y contará con un pre-show antes del evento principal.

 

Aquí está la lista de nominados:

Juego del año (Game of the Year)

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermaassive Gamees)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us: Part II

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II

Mejor música y banda sonora

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II

Mejor actuación

  • Ashley Johnson – Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji –  Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey – Abby en The Last of Us: Part II
  • Logan Cunningham – Hades en Hades
  • Naadji Jeter – Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego de impacto social

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Studios/Xbox Game Studios)
  • Trough The Darkest Of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en desarrollo

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Destiny 2 (Bungie)

Mejor juego independiente

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego móvil

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Mejor servicio para la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Mans Sky
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Innovación en accesibildiad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II
  • Hyperdot (Tribe Games)

Mejor juego de acción

  • DOOM: Eternal
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage (Dotemu)

Mejor juego de aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us: Part II

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/SEGA)
  • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/SEGA)

Mejor juego de peleas

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late(CL-R) (French Bread/Arc System Works/Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de simulador/estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Developement Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Spash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor juego de deportes

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)
  • NBA 2k21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawks Pro Skater 1-2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador/a de contenido

  • Alanah Pearce
  • Nick Mercs
  • TimtheTatmaan
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor debut

  • Carrion
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Mejor juego de eSports

  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare

¿Cuál es tu juego favorito para llevarse todos las categorías en The Game Awards?

ANUNCIO