The Game Awards 2020: lista completa de nominados

En una de esas, Animal Crossing termina ganando el juego del año

Los Game Awards 2020 por fin anunciaron su lista de nominados en un años que, marcado por la pandemia, arrojó grandes títulos y grandes sorpresas dentro de los videojuegos seleccionados para participar por los premios de este año, aunque sin tantas sorpresas porque The Last Of Us II y Ghost of Tsushima son los más mencionados. Esta es la lista completa de nominados.

Juego del año (Game of the Year)

The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)

Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supermaassive Gamees)

(Foto: Naughty Dog)

Mejor dirección

Final Fantasy VII Remake

Ghost of Tsushima

Hades (Supermassive Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us: Part II

(Foto: Sucker Punch)

Mejor narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)

Final Fantasy VII Remake

Ghost of Tsushima

Hades

The Last of Us: Part II

Mejor dirección de arte

Final Fantasy VII: Remake

Ghost of Tsushima

Hades

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)

The Last of Us: Part II

Mejor música y banda sonora

DOOM Eternal

Final Fantasy VII Remake

Hades

Ori and the Will of the Wisps

The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio

DOOM Eternal

Half-Life: Alyx

Ghost of Tsushima

Resident Evil 3 (Capcom)

The Last of Us Part II

(Bethesda)

Mejor actuación

Ashley Johnson – Ellie en The Last of Us: Part II

Daisuke Tsuji –  Jin en Ghost of Tsushimaa

Laura Bailey – Abby en The Last of Us: Part II

Logan Cunningham – Hades en Hades

Naadji Jeter – Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego de impacto social

If Found… (Dreamfeel)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tell Me Why (Dontnod Studios/Xbox Game Studios)

Trough The Darkest Of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en desarrollo

Apex Legends (Respawnn/EA)

Fortnite (Epic Games)

Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

No Man’s Sky (Hello Games)

Destiny 2 (Bungie)

Epic Games

Mejor juego independiente

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Hades

Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

(Foto: Mediatonic)

Mejor juego móvil

Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)

Among Us (Innersloth)

Genshin Impact (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Mejor servicio para la comunidad

Apex Legends

Destiny 2

Fall Guys: Ultimate Knockout

Fortnite

No Mans Sky

Valorant (Riot Games)

Mejor juego de VR/AR

Dreams (Media Molecule/SIE)

Half-life: Alyx

Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)

Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Innovación en accesibildiad

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)

Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)

Watch Dogs Legion (Ubisoft)

The Last of Us: Part II

Hyperdot (Tribe Games)

Mejor juego de acción

DOOM: Eternal

Hades

Half-life: Alyx

Nioh 2

Streets of Rage (Dotemu)

Mejor juego de aventura

Assassin’s Creed Valhalla

Ghost of Tsushima

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Ori and the Will of the Wisps

Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA)

The Last of Us: Part II

(SIE)

Mejor RPG

Final Fantasy VII: Remake

Genshin Impact

Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/SEGA)

Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)

Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/SEGA)

Mejor juego de peleas

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)

Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games)

Street Fighter V Champion Edition (Dimps/Capcom)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Under Night In-Birth Exe: Late(CL-R) (French Bread/Arc System Works/Aksys)

Mejor juego familiar

Animal Crossing: New Horizons

Crash Bandicoot 4: It’s About Time

Fall Guys: Ultimate Knockout

Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de simulador/estrategia

Crusader Kings III (Paradox Developement Studio/Paradox)

Desperados III (Mimimi Games/THQN)

Gears Tactics (Spash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor juego de deportes

Dirt 5 (Codemasters)

F1 2020 (Codemasters)

FIFA 21 (EA)

NBA 2k21 (Visual Concepts/2K)

Tony Hawks Pro Skater 1-2 (Vicarious Visions/Activision)

(EA Sports)

Mejor multijugador

Animal Crossing: New Horizons

Among Us (Innersloth)

Call of Duty: Warzone

Fall Guys: Ultimate Knockout

Valorant

Mejor creador/a de contenido

Alanah Pearce

Nick Mercs

TimtheTatmaan

Jay-Ann Lopez

Valkyrae

Mejor debut

Carrion

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse)

Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor jugador de eSports

Ian “Crimsix” Porter

Heo “Showmaker” Su

Kim “Canyon” Geon-bu

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro

Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor entrenador de eSports

Danny “Zonic” Sorensen

Dae-Hee “Crusty” Park

Fabian “Grabbz” Lohmann

Lee “Zefa” Jae-Min

Raymond “Rambo” Lussier

Mejor juego de eSports

Fortnite

League of Legends

Valorant

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Call of Duty: Modern Warfare

(Activision)

ANUNCIO