Los Eisner Awards, los premios más prestigiados de la industria del cómic norteamericano, son considerados el equivalente a los Oscars en el mundo del arte secuencial. Pero a diferencia de los premios de la Academia, se suele galardonar a los productos menos comerciales (y en consecuencia más propositivos) del mundo de las historietas de Estados Unidos, por eso las dos grandes editoriales de superhéroes (DC y Marvel) suelen tener pocas nominaciones, en contra parte de editoriales como Image, Oni Press o Fantagraphics.

Los premios se entregan anualmente en la Comic-Con de San Diego, y este año competirán dos autores mexicanos en las categorías de Mejor Serie limitada (Eva Cabrera) y Mejor Cómic Digital (Mauricio Caballero).

Eva Cabrera fue nominada por su trabajo como dibujante y entintadora del cómic Kim&Kim, una original historia que combina de manera excelente un tono de comedia con aventuras de ciencia ficción, protagonizadas por un dúo de caza recompensas interplanetarias. La nominación es por el conjunto de la serie editada por la editorial Black Mask Studios, por lo que también incluye a la escritora Magdalene Visaggio y la colorista (también mexicana) Claudia Aguirre.

Eva Cabrera y Claudia Aguirre forman parte del proyecto Boudika Comic, que agrupa a varias autoras de cómics, y se presentarán en Querétaro en la Conque del próximo fin de semana.

“¡Estoy que me hago chango! Todo mi amor y suerte al equipo de Kim&Kim que hemos trabajado durísimo para lograr esto ¡Los amo! ¡Gracias por su apoyo! Deséennos suerte”, escribió Cabrera en sus redes sociales al conocer la noticia.

Por su parte, Mauricio Caballero está nominado por Helm, un cómic digital realizado en conjunto con el escritor Jehanzeb Hasan. El jalisciense es recordado en el medio mexicano por ser uno de los creadores de Zeraky (junto con su hermano Fernando).

Además de los mexicanos, también están nominados otros autores latinoamericanos, como el genial dibujante argentino Eduardo Risso y el brasileño Rafael Albuquerque.

“Helm está nominado a los premios Eisner, tan solo ser nominado ya es un gran honor para nosotros. ¡Gracias a Jehanzeb por invitarme a trabajar en esta gran aventura!” escribió Caballero en sus redes sociales.

Aquí te dejamos las listas completas de nominaciones:

Mejor Historia Corta

  • The Comics Wedding of the Century de Simon Hanselmann, publicado en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • The Dark Nothing de Jordan Crane, publicado en Uptight #5 (Fantagraphics)
  • Good Boy de Tom King y David Finch, publicado en Batman Annual #1 (DC)
  • Monday de W. Maxwell Prince y John Amor, publicado en One Week in the Library (Image)
  • Mostly Saturn de Michael DeForge, publicado en Island Magazine #8 (Image)
  • Shrine of the Monkey God! de Kim Deitch, publicado en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor número suelto/One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In de Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9 de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3 de Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend de Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie regular

  • Astro City de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor de Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • Archangel de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land de Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo de Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim de Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision de Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer de Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room de Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith de Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor publicación para lectores primerizos (De hasta 8 años)

  • Ape and Armadillo Take Over the World de James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home de John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! de Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea de Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

  • The Drawing Lesson de Mark Crilley (Watson-Guptill)
  • Ghosts de Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest de Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adaptada por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, de MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison (Oni)
  • Batgirl de Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Monstress de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación humorística

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive de Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor Antología

Baltic Comics Anthology š! #26: dADa

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editada por David Schilter y Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editada por Brandon Graham y Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editada por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editada por Sarah Gaydos y Jamie S. Rich (IDW/DC)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editada por Santiago Garcia (Fantagraphics)

Mejor obra basada en la realidad

  • Dark Night: A True Batman Story de Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo de Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three) de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir de Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play de Box Brown (First Second)

Mejor nuevo Álbum Gráfico

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye de Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash de Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits de Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience de Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon de Jill Thompson (DC Comics)

Mejor Álbum Gráfico reimpreso

Meat Cake Bible de Dame Darcy

  • Demon de Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works de Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look de Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible de Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories de Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry de Tom Hart (Alternative)

Mejor material internacional editado en Estados Unidos

  • Equinoxes de Cyril Pedrosa, traducido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina de Barbara Yelin, traducido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion de Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena de Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, de Paco Roca, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor material internacional de Asia editado en Estados Unidos

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye de Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, de Inio Asano, traducido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, de Ichigo Takano, traducido por Amber Tamosaitis, adaptado por Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, de Toshio Ban y Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3, de Akiko Higashimura, traducido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, de Kenji Tsuruta, traducido por Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor colección de tiras cómicas reeditada (Más de 20 años de antigüedad)

Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, de Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner y Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, de Frank King, editado por Jeet Heer y Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Mejor colección de cómics reeditadas (Más de 20 años de antigüedad)

  • The Complete Neat Stuff de Peter Bagge, editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix editada por Trina Robbins, Gary Groth, y J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, de Walt Kelly compilada por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection de Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen y John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories de Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Mejor escritor

  • Ed Brubaker por Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed y Velvet (Image)
  • Kurt Busiek por Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain por Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis por Green Valley (Image/Skybound) y Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire por Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image) y Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan por Paper Girls y Saga (Image)

Mejor artista completo

  • Jessica Abel por Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown por Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld por Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart por Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew por The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Mark Brooks por Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora por Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth por Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten por The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples por Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze por Black Panther (Marvel)

Mejor pintor/artista multimedia (arte de interiores)

  • Federico Bertolucci por Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens por Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior por 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean por Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda por Monstress (Image)
  • Jill Thompson por Wonder Woman: The True Amazon (DC) y Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor dibujante de portadas

  • Mike Del Mundo por Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack por Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips por Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples por Saga (Image)
  • Sana Takeda por Monstress (Image)

Mejor colorista

  • Jean-Francois Beaulieu por Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser por Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast (Image/Skybound)
  • Sonny Liew por The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin por Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson por Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor letrista

  • Dan Clowes por Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens por Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld por Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes por Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein por Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew por The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejores artículos periodísticos relacionados con cómics

  • The A.V. Club por Oliver Sava, et al.
  • Comic Riffs blog del Washington Post, de Michael Cavna y David Betancourt
  • Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy y Claire Napier

Mejores libros relacionados con los cómics

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, de Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, de Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déesse)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, de Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, de Drew Friedman (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico relacionado con los cómics

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, de Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, de Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, de Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, de Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, de Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor Diseño de publicación

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, deseñado por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmen’s Comix, desiñado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, deseñado por Jacob Covey y Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, deseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, diseñado por Art Spiegelman (Abrams)

Mejor Webcomic

The Middle Age, de Steve Conley

  • Bird Boy, de Anne Szabla, http://bird-boy.com
  • Deja Brew, de Taneka Stotts and Sara DuVall (Stela.com)
  • Jaeger, de Ibrahim Moustafa (Stela.com)
  • The Middle Age, de Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
  • On Beauty, de Christina Tran,  sodelightful.com/comics/beauty/

Mejor Cómic digital

  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex, de Chris Roberson y Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm, de Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • On a Sunbeam, de Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • Universe!, de Albert Monteys (Panel Syndicate)

fuente Comic Con

temas