¿Quieres recibir notificaciones de nuestro sitio web?

La Camarista aspira a un Oscar en la categoría a Mejor Película Internacional

La camarista compite con otras 93 películas extranjeras para ser candidata al Oscar.
(Foto: Carlos F. Rossini)

La Camarista, ópera primera de la directora Lila Avilés, que narra la vida de una camarera al interior de un lujoso hotel de Ciudad de México, fue seleccionada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) para representar al país en la 92ª edición de los premios Oscar de Hollywood, así como también en la 34ª edición de los premios Goya en España, dentro de las categorías a Mejor Película Extranjera y Mejor Película Iberoamericana, respectivamente.

Los 450 miembros de la AMACC que tomaron la decisión, a un lado hicieron una lista conformada por 9 largometrajes que incluían a Chicuarotes, de Gael García Bernal; Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella; Belzebuth, de Emilio Portes, y El Complot Mongol, de Sebastián del Amo, para elegir a La camarista como principal contendiente en los próximos premios Oscar a Mejor Película Internacional.

Esta será la primera ocasión que la Academia de Estados Unidos dará un premio con el nombre a Mejor Película Internacional, tras haber hecho el ajuste de Mejor Película en Idioma Extranjero, que el año pasado ganó la cinta Roma de Alfonso Cuarón. Las reglas de la categoría son las mismas: la nominada debe ser un largometraje producida fuera de los Estados Unidos con diálogos predominantemente en habla no inglesa. Y puede tratarse también de cintas animadas y documentales. En total, hay 93 aspirantes de los cuales, solo diez serán las precandidatas para llevarse la estatuilla dorada.

Entre los títulos se encuentra la gran favorita Dolor y gloria, Pedro Almodóvar; la comedia negra Parasite (Corea del Sur), de Bong Joon Ho, y que en el pasado Festival de Cine de Cannes ganó la Palma de Oro. También se encuentra dentro de la selección el anime Weathering with You del director Makoto Shinaki.

Esta es la lista completa de aspirante a Mejor Película Internacional:

  • Albania: La delegación, Bujar Alimani, director
  • Argelia: Papicha, Mounia Meddour, directora
  • Argentina: Perdedores heroicos, Sebastián Borensztein, director
  • Armenia: Noche larga, Edgar Baghdasaryan, director
  • Australia: Flotabilidad, Rodd Rathjen, director
  • Austria: Alegría, Sudabeh Mortezai, director
  • Bangladesh: Alpha, Nasiruddin Yousuff, director
  • Bielorrusia: Debut, Anastasiya Miroshnichenko, directora
  • Bélgica: Nuestras madres, César Díaz, director
  • Bolivia: Te extraño, Rodrigo Bellott, director
  • Bosnia y Herzegovina: El hijo, Ines Tanovic, directora
  • Brasil: Vida invisible, Karim Aïnouz, director
  • Bulgaria: “Ága”, Milko Lazarov, director
  • Camboya: En la vida de la música, Caylee So, Sok Visal, directores
  • Canadá: Antígona, Sophie Deraspe, directora
  • Chile: Araña, Andrés Wood, director
  • China: Ne Zha, Yu Yang, director
  • Colombia: Monos, Alejandro Landes, director
  • Costa Rica: El despertar de las hormigas, Antonella Sudasassi Furniss, directora
  • Croacia: Mali, Antonio Nuic, director
  • Cuba: Un traductor, Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso, directores
  • República Checa: El pájaro pintado, Václav Marhoul, director
  • Dinamarca: Reina de corazones, May el-Toukhy, directora
  • República Dominicana: El proyeccionista, José María Cabral, director
  • Ecuador: La noche más larga, Gabriela Calvache, directora
  • Egipto: Rosas venenosas, Ahmed Fawzi Saleh, director
  • Estonia: Verdad y justicia, Tanel Toom, director
  • Etiopía: Corriendo contra el viento, Jan Philipp Weyl, director
  • Finlandia: Estúpido corazón joven, Selma Vilhunen, directora
  • Francia: Les Misérables, Ladj Ly, director
  • Georgia: Shindisi, Dimitri Tsintsadze, director
  • Alemania: System Crasher, Nora Fingscheidt, directora
  • Ghana: Azali, Kwabena Gyansah, directora
  • Grecia: When Tomatoes Met Wagner, Marianna Economou, directora
  • Honduras: Sangre, pasión y café, Carlos Membreño, director
  • Hong Kong: The White Storm 2 Drug Lords, Herman Yau, director
  • Hungría: Los que quedaron, Barnabás Tóth, director
  • Islandia: A White, White Day, Hlynur Pálmason, director
  • India: Gully Boy, Zoya Akhtar, directora
  • Indonesia: Memorias de mi cuerpo, Garin Nugroho, director
  • Irán: Finding Farideh, Azadeh Moussavi, Kourosh Ataee, directores
  • Irlanda: Gaza, Garry Keane, Andrew McConnell, directores
  • Israel: Incitación, Yaron Zilberman, director
  • Italia: El traidor, Marco Bellocchio, director
  • Japón: Weathering with You, Makoto Shinkai, director
  • Kazajstán: Khanate kazajo. El trono de oro, Rustem Abdrashov, director
  • Kenia: Subira, Ravneet Singh (Sippy) Chadha, directora
  • Kosovo: Zana, Antoneta Kastrati, directora
  • Kirguistán: Aurora, Bekzat Pirmatov, director
  • Letonia: The Mover, Davis Simanis, director
  • Líbano: 1982, Oualid Mouaness, director
  • Lituania: Puentes del tiempo, Audrius Stonys, Kristine Briede, directores
  • Luxemburgo: Tel Aviv en llamas, Sameh Zoabi, director
  • Malasia: M for Malaysia, Dian Lee, Ineza Roussille, directores
  • México: La camarista, Lila Avilés, directora
  • Mongolia. El corcel, Erdenebileg Ganbold, director
  • Montenegro: Pasado interminable, Andro Martinović, director
  • Marruecos: Adam, Maryam Touzani, directora
  • Nepal: Bulbul, Binod Paudel, director
  • Países Bajos: Instinct, Halina Reijn, directora
  • Nigeria: Lionheart, Genevieve Nnaji, directora
  • Macedonia del Norte: Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, directores
  • Noruega: Out Stealing Horses, Hans Petter Moland, director
  • Pakistán: Laal Kabootar, Kamal Khan, director
  • Palestina: Debe ser el cielo, Elia Suleiman, directora
  • Panamá: Todos cambian, Arturo Montenegro, director
  • Perú: Retablo, Álvaro Delgado Aparicio, director
  • Filipinas: Veredicto, Raymund Ribay Gutiérrez, director
  • Polonia: Corpus Christi, Jan Komasa, director
  • Portugal: El dominio, Tiago Guedes, director
  • Rumania: The Whistlers, Corneliu Porumboiu, director
  • Rusia: Beanpole, Kantemir Balagov, director
  • Arabia Saudita: El candidato perfecto, Haifaa Al Mansour, director
  • Senegal: Atlantics, Mati Diop, director
  • Serbia: Rey Petar el Primero, Petar Ristovski, director
  • Singapur: A Land Imagined, Yeo Siew Hua, director
  • Eslovaquia: Let There Be Light, Marko Skop, director
  • Eslovenia: Historia del amor, Sonja Prosenc, directora
  • Sudáfrica: Knuckle City, Jahmil XT Qubeka, director
  • Corea del Sur: Parásito, Bong Joon Ho, director
  • España: Dolor y gloria, Pedro Almodóvar, director
  • Suecia: Y luego bailamos, Levan Akin, director
  • Suiza: El maravilloso viaje de Wolkenbruch a los brazos de un Shiksa, Michael Steiner, director
  • Taiwán: Estimado Ex, Mag Hsu, Chih-Yen Hsu, directores
  • Tailandia: Krasue: beso inhumano, Sitisiri Mongkolsiri, director
  • Túnez: Querido hijo, Mohamed Ben Attia, director
  • Turquía: Compromiso Asli, Semih Kaplanoglu, director
  • Ucrania: Homeward, Nariman Aliev, director
  • Reino Unido: El niño que aprovechó el viento, Chiwetel Ejiofor, director
  • Uruguay: The Moneychanger, Federico Veiroj, director
  • Uzbekistán: Pan caliente, Umid Khamdamov, director
  • Venezuela: Ser imposible, Patricia Ortega, directora
  • Vietnam: Furie, Le Van Kiet, director