Aquí les dejamos la lista completa con todos los ganadores de los Golden Globes,

En esta edición de los Golden Globes vimos algunas sorpresas y confirmamos muchas sospechas: Inside Out fue la evidente ganadora en su categoría, Alejandro Iñárritu continúa cosechando éxitos, Ennio Morricone se llevó un merecido reconocimiento, The Martian cautivó a Hollywood, DiCaprio se llevó su tercer Globo y el elenco de Mad Men aprovechó un último premio de la mano de Jon Hamm. Con la conducción siempre irreverente de Ricky Gervais, la ceremonia se inclinó por la nostalgia en los premios honorarios a Denzel Washington, el cariño colectivo a Ridley Scott y un reconocimiento algo arbitrario a Silvestre Stallone que dejó fuera de los ganadores al gran Idris Elba en la increíble película original de Netflix, Beast of no Nation.

Pero, no hay duda, el streaming cosechó de nuevo una gran victoria con los primeros Golden Globes otorgados a una producción de Amazon: Mozart in the Jungle (protagonizada por el mexicano Gael García). Y, claro, hay que resaltar también la muy geekera victoria de nuestra serie favorita del año pasado, Mr. Robot, con el importante reconocimiento a Christian Slater y el gran triunfo que se llevó en la categoría de mejor serie dramática por encima de Game of Thrones y Narcos. Con todo, estos Golden Globes sirven como buen indicativo para lo que vendrá en los Oscar… y, no se preocupen, el futuro cercano del cine hollywoodense sigue pintando totalmente geek.

Sin más preámbulos, aquí les dejamos la lista completa de todos los nominados y ganadores de la noche.

Mejor película animada

  • Inside Out – Ganador
  • Anomalisa
  • The Good Dinosaur
  • The Peanuts Movie
  • Shaun the Sheep Movie

Mejor serie de televisión – Comedia

  • Mozart in the Jungle – Ganador
  • Casual
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Mejor película para la televisión o serie limitada

  • Wolf Hall – Ganador
  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh and Bone

Mejor actor – Comedia o Musical

  • Matt Damon (The Martian) – Ganador
  • Christian Bale (The Big Short)
  • Steve Carell (The Big Short)
  • Al Pacino (Danny Collins)
  • Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Mejor actor de reparto

  • Sylvester Stallone (Creed) – Ganador
  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Idris Elba (Beasts of No Nation)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies)
  • Michael Shannon (99 Homes)

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Jon Hamm (Mad Men) – Ganador
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura (Narcos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz en una serie de televisión – Comedia

  • Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend) – Ganador
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor actriz de reparto

  • Kate Winslet (Steve Jobs) – Ganador
  • Jane Fonda (Youth)
  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Helen Mirren (Trumbo)
  • Alicia Vikander (Ex Machina)

Mejor actriz de reparto en una serie o película de televisión

  • Maura Tierney (The Affair) – Ganador
  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Regina King (American Crime)
  • Judith Light (Transparent)

Mejor actor en una serie, serie limitada o serie de televisión

  • Christian Slater (Mr. Robot) – Ganador
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Tobias Menzies (Outlander)

Mejor actor en una serie limitada o película de televisión

  • Oscar Isaac (Show Me a Hero) – Ganador
  • Idris Elba (Luther)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)
  • Patrick Wilson (Fargo)

Mejor score original

  • Ennio Morricone (The Hateful Eight) – Ganador
  • Carter Burwell (Carol)
  • Alexandre Desplat (The Danish Girl)
  • Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  • Ryuichi Sakamoto Alva Noto (The Revenant)

Mejor película extranjera

  • Son of Saul – Ganador
  • The Brand New Testament
  • The Club
  • The Fencer
  • Mustang

Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión

  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel) – Ganador
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Sarah Hay (Flesh & Bone)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Queen Latifah (Bessie)

Mejor canción original

  • Writing’s on the Wall (Spectre) – Ganador
  • Love Me Like You Do (Fifty Shades of Grey)
  • One Kind of Love (Love & Mercy)
  • See You Again (Furious 7)
  • Simple Song No. 3 (Youth)

Mejor serie de televisión – Drama

  • Mr. Robot – Ganador
  • Empire
  • Game of Thrones
  • Narcos
  • Outlander

Ganador del premio Cecil B. DeMille

  • Denzel Washington

Mejor director

  • Alejandro G. Iñárritu (The Revenant) – Ganador
  • Todd Haynes (Carol)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)
  • Ridley Scott (The Martian)

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Taraji P. Henson (Empire) – Ganador
  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor actriz – Comedia

  • Jennifer Lawrence (Joy) – Ganador
  • Melissa McCarthy (Spy)
  • Amy Schumer (Trainwreck)
  • Maggie Smith (The Lady in the Van)
  • Lily Tomlin (Grandma)

Mejor película – Comedia o Musical

  • The Martian – Ganador
  • The Big Short
  • Joy
  • Spy
  • Trainwreck

Mejor actriz – Drama

  • Brie Larson (Room) – Ganador
  • Cate Blanchett (Carol)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)

Mejor actor – Drama

  • Leonardo DiCaprio (The Revenant) – Ganador
  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)
  • Will Smith (Concussion)

Mejor película – Drama

  • The Revenant – Ganador
  • Carol
  • Mad Max: Fury Road
  • Room
  • Spotlight

temas