El director mexicano es el máximo favorito para triunfar en los Globos de Oro.

Guillermo del Toro y su película The Shape of Water son los grandes favoritos para ganar los Golden Globes, los premios concedidos por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. La cinta del tapatío está compitiendo en siete categorías, el mayor número de nominaciones en los premios del próximo año. Así, la película se convirtió en la favorita para triunfar en la 75ª edición de los Golden Globes.

Los principales rivales de la cinta de Del Toro, con seis nominaciones cada una, son: The Post, la más reciente cinta Steven Spielberg, que regresa a los dramas históricos; y Three Billboards Outside Ebbing de Martin McDonagh, el director de comedias negras que nos ha brindado joyas como In Bruges y Seven PsychopathsCoco, la nueva producción de Disney y Pixar ambientada en México, fue nominada a Mejor película de animación.

Aquí te dejamos a todos los nominados:

Mejor película (Drama)

  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Call Me By Your Name

Mejor película (Comedia o Musical)

  •  The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor actriz (Drama)

  • Jessica Chastain (Molly’s Game)
  • Sally Hawkins (The Shape Of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Meryl Streep (The Post)
  • Michelle Williams (All The Money In The World)

Mejor actor (Drama)

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Tom Hanks (The Post)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz (Comedia o Musical)

  • Judi Dench (Victoria & Abdul)
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor actor (Comedia o Musical)

  • Steve Carell (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort (Baby Driver)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Hugh Jackman (The Greatest Showman)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor actriz de reparto

  • Hong Chau (Downsizing)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape Of Water)
  • Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me By Your Name)
  • Richard Jenkins (The Shape Of Water)
  • Christopher Plummer (All The Money In The World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor director

  • Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Ridley Scott (All The Money In The World)
  • Steven Spielberg (The Post)

Mejor guión

  • Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor (The Shape Of Water)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Liz Hannah y Josh Singer (The Post)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor película animada

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Boss Baby

Mejor película extranjera

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father (Cambodia)
  • In The Fade (Alemania y Francia)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Suiza, Alemania, Francia)

Mejor música original

  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat (The Shape Of Water)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • John Williams (The Post)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original

  • Home (Ferdinand)
  • Mighty River (Mudbound)
  • Remember Me (Coco)
  • The Star (The Star)
  • This Is Me (The Greatest Showman)

Mejor serie de televisión (Drama)

  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • The Crown

Mejor serie de televisión (Comedia o musical)

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master Of None
  • Smilf
  • Will & Grace

Mejor miniserie de televisión

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette And Joan
  • The Sinner
  • Top The Lake: China Girl

Mejor actriz en miniserie

  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)
  • Jessica Biel (The Sinner)

Mejor actor en miniserie

  • Robert De Niro (Wizard of Lies)
  • Jude Law (The Young Pope)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)

Mejor actriz de televisión (Drama)

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
  • Katherine Langford (13 Reasons Why)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor de televisión (Drama)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz de televisión (Comedia o Musical)

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Alison Brie (Glow)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Frankie Shaw (Smilf)

Mejor actor de televisión (Comedia o Musical Musical)

  • Aziz Ansari (Master Of None)
  • Kevin Bacon (I Love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Eric McCormack (Will & Grace)
  • Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor actriz de reparto en televisión

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en televisión

  • David Harbour (Stranger Things)
  • Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)

fuente Golden Globes

temas