Emmy 2021: Estos son todos los ganadores de la noche

Conoce a todos los ganadores de los Emmy 2021.
¿Le atinaste a los ganadores? | Imagen: Creative Commons

La noche del 19 de septiembre se ha llevado a cabo la premiación a lo mejor de la televisión en Estados Unidos. La entrega número 73 de los premios Emmy reconoció a lo mejor del último año, donde varias series de corte geek se asomaron entre las nominadas, principalmente las relacionadas a Disney+ como The Mandalorian, WandaVision y Falcon & the Winter Solider.

Lamentablemente hubo pocos premios para Marvel y Star Wars, más allá de las cosas técnicas que ganaron el fin de semana pasado.  ¿Te perdiste los Emmy 2021? No te preocupes, porque aquí tenemos lo más relevante de la entrega… los ganadores (aparecen en negro):

Mejor Serie de Drama

The Boys (Amazon Prime Video) 

Bridgerton (Netflix) 

The Crown (Netflix) 

The Handmaid’s Tale (Hulu) 

Lovecraft Country (HBO) 

The Mandalorian (Disney Plus) 

Pose (FX) 

This Is Us (NBC) 

Mejor Serie de Comedia

“Black-ish” (ABC)

“Cobra Kai” (Netflix)

“Emily in Paris” (Netflix)

“Hacks” (HBO Max)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Pen15” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor Serie Limitada

“I May Destroy You” (HBO)

“Mare of Easttown” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney Plus)

Mejor Actor en serie de drama

Sterling K. Brown (“This Is Us”) 

Jonathan Majors (“Lovecraft Country”) 

Josh O’Connor (“The Crown”) 

Regé-Jean Page (“Bridgerton”) 

Billy Porter (“Pose”) 

Matthew Rhys (“Perry Mason”) 

Mejor Actriz en serie de drama

Uzo Aduba (“In Treatment”) 

Olivia Colman (“The Crown”) 

Emma Corrin (“The Crown”) 

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) 

Mj Rodriguez (“Pose”) 

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”) 

Mejor Actor en serie limitada o película para televisión

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”) 

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor Actriz en serie limitada o película para televisión

Michaela Coel (“I May Destroy You”) 

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 

Elizabeth Olsen (“WandaVision”) 

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) 

Mejor Actor de Reparto en serie limitada o película para televisión

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor Actriz de Reparto en serie limitada o película para televisión

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor Actor de Reparto en serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”) 

Brendan Hunt (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Jeremy Swift (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Mejor Actriz de Reparto en serie de comedia

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Mejor Guion para serie limitada, antología o película para televisión

I May Destroy You • HBO

Mare Of Easttown • HBO

The Queen’s Gambit • Netflix •

WandaVision • All-New Halloween Spooktacular! • Disney+

WandaVision • Filmed Before A Live Studio Audience • Disney+

WandaVision • Previously On • Disney+

Mejor Director para serie limitada, antología o película para televisión

Hamilton • Disney+

I May Destroy You • Ego Death • HBO

I May Destroy You • Eyes Eyes Eyes Eyes • HBO

Mare Of Easttown • HBO

The Queen’s Gambit • Netflix 

The Underground Railroad • Prime Video

WandaVision • Disney+

Mejor Programa de concurso

“The Amazing Race”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race” 

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor Actor en serie de comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”)  

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)  

William H. Macy (“Shameless”)  

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Kenan”) 

Mejor Actriz en serie de comedia

Aidy Bryant (“Shrill”) 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) 

Allison Janney (“Mom”) 

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) 

Jean Smart (“Hacks”)

Mejor Director en serie de comedia

B Positive • Pilot • CBS

The Flight Attendant • In Case Of Emergency • HBO Max

Hacks • There Is No Line (Pilot) • HBO Max 

Mom • Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak • CBS

Ted Lasso • Biscuits • Apple TV+

Ted Lasso • The Hope That Kills You • Apple TV+

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+

Mejor Guion en serie de comedia

The Flight Attendant • In Case Of Emergency • HBO Max

Girls5eva • Pilot • Peacock

Hacks • There Is No Line (Pilot) • HBO Max 

Pen15 • Play • Hulu

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+

Ted Lasso • Pilot • Apple TV+

Mejor Actor de reparto en serie de drama

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor Actriz en serie de drama

Gillian Anderson (“The Crown”) 

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Director de serie en drama

Bridgerton • Diamond Of The First Water • Netflix

The Crown • Fairytale • Netflix

The Crown • War • Netflix 

The Handmaid’s Tale • The Wilderness • Hulu

The Mandalorian • Chapter 9: The Marshal • Disney+

Pose • Series Finale • FX Networks •

Mejor escritor en serie de drama

The Boys • What I Know • Prime Video •

The Crown • War • Netflix 

The Handmaid’s Tale • Home • Hulu

Lovecraft Country • Sundown • HBO

The Mandalorian • Chapter 13: The Jedi • Disney+

The Mandalorian • Chapter 16: The Rescue • Disney+

Pose • Series Finale • FX Networks

¿Qué te parecieron los ganadores de los Emmy 2021?

***

No te pierdas el mejor contenido de Código Espagueti en YouTube.

ANUNCIO