logo-codigo-espagueti

Estos son todos los nominados para los Premios Eisner 2022

Los premios Óscar de los cómics finalmente han arribado, y te contamos quiénes son todos los nominados en esta celebración.
premios eisner 2022 nominados
Imagen: Fresherslive

Los Premios Eisner, también conocido como los Óscares de las historietas, finalmente han presentado a todos los nominados que podrían llevarse su estatuilla este año. Ciertamente entre tantos nombres encontramos a algunos de los más aclamados artistas de la tercera década del s. XXI. Sin mayor preámbulo, te mostramos todas las categorías que se premiarán junto a los autores nominados.

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)

Imagen: DC Comics

Mejor dibujante

  • Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Esad Ribic, Eternals (Marvel)
  • P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Imagen: Boom Studios

Mejor colorista

  • Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
  • K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Imagen: Image

Mejor rotulista

  • Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel) Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Imagen: Fantagraphics

Mejor portadista

  • Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)

Imagen: DC Comics

Mejor artista completo (guion y dibujo)

  • Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
  • Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Imagen: Viz Media

Mejor serie regular

  • Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)
  • The Department of Truth, por James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett y otros. (Marvel)
  • Nightwing, por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV y Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Imagen: Marvel Comics

Mejor serie limitada

  • Beta Ray Bill: Argent Star, por Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • The Good Asian, por Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hocus Pocus, por Rik Worth y Jordan Collver (hocuspocuscomic.squarespace.com)
  • The Many Deaths of Laila Starr, por Ram V y Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, por Tony Fleecs y Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, por Tom King y Bilquis Evely (DC)

Imagen: Marvel Comics

Mejor serie nueva

  • The Human Target, por Tom King y Greg Smallwood (DC)
  • The Nice House on the Lake, por James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, por Kyle Higgins y Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, por James Harren (Image Skybound)

Imagen: DC Comics

Mejor antología

  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, por Rose Eveleth, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, por Wang Ning y varios, editado por Wang Saili, traducción por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, por Michael Walsh y varios (Image)
  • Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, y Diegs Lopez (DC)
  • You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)

Imagen: DC Comics

Mejor número autoconclusivo

  • Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, por David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Nightwing #87: «Get Grayson», por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons, por Kelly Sue DeConnick y Phil Jimenez (DC)

Imagen: DC Comics

Mejor historia corta

  • Funeral in Foam, por Casey Gilly y Raina Telgemeier, en You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • Generations, por Daniel Warren Johnson, en Superman: Red & Blue #5 (DC)
  • I Wanna Be a Slob, por Michael Kamison y Steven Arnold, en Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • Tap, Tap, Tap por Larry O’Neil y Jorge Fornés, en Green Arrow 80th Anniversary (DC)
  • Trickster, Traitor, Dummy, Doll, por Mel Hilario, Katie Longua y Lauren Davis, en The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Imagen: DC Comics

Mejor cómic de no-ficción

  • The Black Panther Party: A Graphic History, por David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, por Fabien Toulmé, traducción por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University – Press)-
  • Lugosi- : The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, por Koren Shadmi (Humanoids)-
  • Orwell, por Pierre Christin y Sébastien Verdier, traducción por Edward Gauvin (SelfMadeHero)-
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, por Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, por Dave Sim y Carson Grubaugh (Living the Line)

Imagen: Norma Editorial

Mejor web-comic

  • Batman: Wayne Family Adventures, por CRC Payne y StarBrite (DC/WEBTOON)
  • Isle of Elsi, por Alec Longstreth
  • Lore Olympus, por Rachel Smythe (WEBTOON)
  • Navillera: Like a Butterfly, por Hun y Jimmy, traducción por Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
  • Unmasked, por Breri y Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)

Imagen: Del Rey

Mejor obra autobiográfica

  • Factory Summers, por Guy Delisle, traducción por Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, por Élodie Durand, traducción por Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Run: Book One, por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, por Alison Bechdel (Mariner Books)

Imagen: Mariner Books

Mejor álbum gráfico

  • Ballad For Sophie, por Filipe Melo y Juan Cavia, traducción por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • In., por Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, por Ethan Hawke y Greg Ruth (Grand Central Publishing)
  • Monsters, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Imagen: Image

Mejor adaptación de otros medios

  • After the Rain, por John Jennings y David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella, por Hachi Ishie (VIZ Media)
  • George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, por Fido Nesti (Mariner Books)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, por Sophie and Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Imagen: Marvel Comics

Mejor publicación infantil

  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, por Elise Gravel (HarperAlley)
  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, por Julie y Stan Sakai (IDW)
  • I Am Oprah Winfrey, por Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, por Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, por Steph Waldo (HarperAlley)

Imagen: IDW

Mejor publicación humorística

  • Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • The Scumbag, por Rick Remender y various (Image)
  • Thirsty Mermaids, por Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducción por Nova Skipper (VIZ Media)

Imagen: AWA Upshot

Mejor libro relacionado con cómics

  • All of the Marvels, por Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, por Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, por Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, por John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, por Abraham Riesman (Crown)

Imagen: Two Morrows Publishing

Mejor diseño de publicación

  • The Complete American Gods, diseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, diseñado por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, diseñado por Gary Panter y Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, diseñado por Tyler Boss (Z2)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Imagen: Taschen

Y tú, ¿ya leíste alguno de estos cómics nominados?

***

No te pierdas el mejor contenido de Código Espagueti en YouTube.

LIGA MX
Jul 01 | 19:00
VS
NEC
TOL
LIGA MX
Jul 01 | 21:05
VS
MAZ
PUE
LIGA MX
Jul 02 | 17:00
VS
GDL
JUA
LIGA MX
Jul 02 | 19:05
VS
TIG
CAZ
LIGA MX
Jul 02 | 21:05
VS
AME
ATL
LIGA MX
Jul 03 | 12:00
VS
PUM
TIJ
LIGA MX
Jul 03 | 17:00
VS
SLP
LEO
LIGA MX
Jul 03 | 19:05
VS
SAN
MTY
LIGA MX
Jul 04 | 21:00
VS
PAC
QRO
LIGA MX
Jul 08 | 19:00
VS
MAZ
TIG
LIGA MX
Jul 08 | 21:05
VS
TIJ
JUA
LIGA MX
Jul 08 | 21:05
VS
PUE
SAN
LIGA MX
Jul 09 | 19:00
VS
GDL
SLP
LIGA MX
Jul 09 | 21:05
VS
MTY
AME
LIGA MX
Jul 09 | 21:05
VS
CAZ
PAC
LIGA MX
Jul 10 | 12:00
VS
TOL
ATL
LIGA MX
Jul 10 | 17:00
VS
QRO
NEC
LIGA MX
Jul 10 | 19:05
VS
LEO
PUM
MLB
Jun 28 | 18:45
VS
STL
MIA
MLB
Jun 28 | 19:05
VS
CHC
CIN
MLB
Jun 28 | 19:10
VS
KCR
TEX
MLB
Jun 28 | 19:40
VS
COL
LA
MLB
Jun 28 | 20:38
VS
ANA
CWS
MLB
Jun 28 | 20:40
VS
ARI
SD
MLB
Jun 28 | 20:45
VS
SF
DET
MLB
Jun 28 | 21:10
VS
SEA
BAL
MLB
Jun 29 | 12:05
VS
WAS
PIT
MLB
Jun 29 | 12:05
VS
NYY
OAK
MLB
Jun 29 | 12:10
VS
NYM
HOU
MLB
Jun 29 | 13:10
VS
KCR
TEX
MLB
Jun 29 | 14:40
VS
ARI
SD
MLB
Jun 29 | 14:45
VS
SF
DET
MLB
Jun 29 | 15:10
VS
SEA
BAL
MLB
Jun 29 | 18:05
VS
PHI
ATL
MLB
Jun 29 | 18:07
VS
TOR
BOS
MLB
Jun 29 | 18:10
VS
CLE
MIN
MLB
Jun 29 | 18:45
VS
STL
MIA
MLB
Jun 29 | 19:40
VS
COL
LA
MLB
Jun 29 | 20:38
VS
ANA
CWS
ANUNCIO