Moonlight y La La Land fueron las ganadoras de la noche.

La entrega número 89 de los premios Oscar no será olvidada en mucho tiempo. Y aunque la polémica del final terminó por opacar una noche en la que Moonlight y La La Land fueron las grandes protagonistas, la ceremonia nos dejó buenos momentos y una que otra sorpresa.

Entre discursos políticos, un DeLorean en el escenario y un Jimmy Kimmel que no quedó a deber, vimos a Suicide Squad ganar el único premio al que estaba nominada: Mejor Maquillaje; a Fantastic Beasts and Where to Find Them llevarse, como ya se había cantado, la estatuilla por Mejor Vestuario; a Arrival salvar la noche con el Oscar por Mejor Edición de Sonido; y a The Jungle Book vencer a Rogue One en la categoría de Mejores Efectos Visuales.

Más allá de las categorías técnicas, Disney volvió arrasar en la parte de animación: se llevó el Oscar junto con Pixar a Mejor Corto Animado con Piper y el premio a Mejor Película Animada por Zootopia, superando a la favorita de muchos Kubo and the Two Strings.

Finalmente, fuimos testigos del reconocimiento de la Academia a las productoras y plataformas digitales. Netflix ganó su primer Oscar gracias a que The White Helmets ganó como Mejor Cortometraje Documental, mientras que Amazon Studios hizo lo propio como distribuidora de Manchester by the Sea y la película iraní The Salesman.

A continuación pueden encontrar lista completa de los ganadores de una las más extrañas ceremonias de los Oscar que nos haya tocado ver.

Mejor película

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight – Ganador

Mejor dirección

  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle (La La Land) – Ganador
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

 Mejor actor

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea) – Ganador
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land) – Ganador
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences) – Ganadora
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight) – Ganador
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon )Nocturnal Animals)

Mejor guión adaptado

  • Arrival
  • Fences
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight – Ganador

Mejor guión original

  • Hell or High Water
  • La La Land
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea – Ganador
  • 20th Century Women

Mejor película animada

  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia – Ganador

Mejor película de habla no inglesa

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán) – Ganador
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor documental

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J. Made in America – Ganador
  • 13th

Mejor fotografía

  • Arrival (Bradford Young)
  • La La Land (Linus Sandgren) – Ganador
  • Lion (Greig Fraser)
  • Moonlight (James Laxton)
  • Silence (Rodrigo Prieto)

Mejor montaje

  • Arrival (Joe Walker)
  • Hacksaw Ridge (John Gilbert) – Ganador
  • Hell or High Water (Jake Roberts)
  • La La Land (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders and Joi McMillon)

Mejor diseño de producción

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hail, Caesar!
  • La La Land – Ganador
  • Passengers

Mejor vestuario

  • Allied (Joanna Johnston)
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Colleen Atwood) – Ganadora
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La La Land (Mary Zophres)

Mejor maquillaje

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad – Ganador

Mejor banda sonora

  • Jackie
  • La La Land – Ganador
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción

  • “Audition (The Fools who Dream)” (La La Land)
  • “Can’t Stop the Feeling” (Trolls)
  • “City of Stars” (La La Land) – Ganador
  • “The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
  • “How Far I’ll Go” (Moana)

Mejor edición de sonido

  • Arrival – Ganador
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge – Ganador
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Mejores efectos visuales

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book – Ganador
  • Kubo and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Story

Mejor corto animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper – Ganador

Mejor cortometraje

  • Enenemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing – Ganador
  • Timecode

Mejor corto documental

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets – Ganador

temas