logo-codigo-espagueti

Crunchyroll Anime Awards 2023: Todos los nominados y categorías para la premiación de este año

Reuniendo lo mejor para Crunchyroll Anime Awards 2023
Crunchyroll Anime Awards 2023 Todos los nominados y categorías  para la premiación de este año
¡Lo mejor de lo mejor del anime está aquí! | Imagen: especial

Ha llegado una nueva edición para celebrar el anime con Crunchyroll Anime Awards 2023 , ceremonia que ahora ha dado a conocer la lista de nominados de sus 24 categorías con las que reconocen lo mejor dentro de esta industria que tanto amamos

Aquí abajito podrás encontrar todas las categorías y nominados de este año, mientras que podrás votar por tus favoritos en la página oficial de Crunchyroll Anime Awards 2023.

Imagen: Crunchyroll

Anime del Año

  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Temporada 2)
  • Spy x Family

Mejor anime original

  • Birdie Wing -Golf Girls’ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in The Garden
  • Yurei Deco

Mejor diseño de personajes

  • Akira Matsushima (Ufotable)
  • Atsuko Nozaki (WIT Studio)
  • Kazuaki Shimada (WIT Studio/Cloverworks)
  • Kazumasa Ishida (Cloverworks)
  • Masanori Shido (David Production)
  • Yoh Yoshinari (Trigger)

Mejor animación

  • Akebi Sailor Uniform (Cloverworks)
  • Attack on Titan: Final Season – Part 2 (MAPPA)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Trigger)
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento (Ufotable)
  • Ranking of Kings (WIT Studio)
  • Spy x Family (WIT Studio/Cloverworks)

Mejor serie de estreno

  • Call of The Night (LIDEN Films)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Trigger)
  • Lycoris Recoil (A-1 Pictures)
  • My Dress-Up Darling (Cloverworks)
  • Spy x Family (WIT Studio/Cloverworks)
  • Yo Boy KongMing! (P.A. Works)

Mejor serie en curso

  • Attack on Titan
  • Kimetsu no Yaiba
  • Jojo’s Bizarre Adventure
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun
  • One Piece

Mejor secuencia de apertura (opening)

  • Chikichiki Banban (Ya Boy KongMing!)
  • Mixed Nuts (Spy x Family)
  • Naked Hero (Ranking of Kings)
  • The Rumbling  (Attack on Titan)
  • This Fffire (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Zankyosanka (Kimetsu no Yaiba)

Mejor secuencia de cierre (ending)

  • Akuma no Ko (Attack on Titan)
  • Comedy (Spy x Family)
  • Heart Ha Oteage (Kaguya-sama: Love is War)
  • Koi Wo Yukue (My Dress-Up Darling)
  • Koshaberibiyori (Komi-san Can’t Communicate)
  • Yofukashino Uta (Call of The Night)

Mejor Banda Sonora

  • (K)NoW_NAME  (Spy x Family)
  • Akira Yamaoka (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Genki Hikota (Ya Boy KongMing!)
  • Hiroyuki Sawano/Kohta Yamamoto (Attack on Titan)
  • Kevin Penkin (Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun)
  • Yuki Kajiura/ Go Shiina (Kimetsu no Yaiba)

Mejor película

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: Super Hero
  • INU-OH
  • Jujutsu Kaisen 0
  • One Piece Film: RED
  • El Rey Ciervo

Mejor canción de anime

  • Chikichiki Banban (Yo Boy KongMing!)
  • Comedy (Spy x Family)
  • My Nonfiction (Kaguya-sama: Love is War)
  • Shall We Dance (Shadow’s House)
  • The Rumbling  (Attack on Titan)
  • New Genesis (One Piece Film: RED)

Mejor Dirección

  • Haruo Sotozaki (Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento)
  • Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furunashi (Spy x Family)
  • Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  • Yosuke Hatta (Ranking of Kings)
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan)

Mejor Personaje Principal

  • Bojji (Ranking of Kings)
  • Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Eren Jaeger (Attack on Titan)
  • Loid Forger (Spy x Family)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Mejor Personaje Secundario

  • Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love is War)
  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Kage (Ranking of Kings)
  • Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Tengen Uzui (Kimetsu no Yaiba)
  • Yor Forger (Spy x Family)

Personaje “por el cual darlo todo”

  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Bojji (Ranking of Kings)
  • Kage (Ranking of Kings)
  • Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Shoko Komi (Komi-san Can’t Communicate)

Mejor anime de acción

  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Jojo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • Spy x Family

Mejor anime de comedia

  • Kaguya-sama: Love is War
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Uncle for Another World
  • Ya Boy KongMing!

Mejor anime de drama

  • 86 Eighty Six – part 2
  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun

Mejor anime de  fantasía

  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Incarnation (parte 2)
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Temporada 3)
  • The Case Study of Vanitas (cour 2)

Mejor anime de romance

  • Call of The Night
  • Kaguya-sama: Love is War – Ultra Romantic
  • Komi-san Can’t Communicate (Temporada 2)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s not just a cutie

Mejor interpretación de voz (JP)

  • Atsumi Takenazi (Anya Forger)
  • Chika Anzai (Chisato Nishikigi)
  • Fariouz AI (Jolyne Cujoh)
  • Mizaki Kuno (Faputa e Irumyuui)
  • Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado)
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger)

Mejor interpretación de voz (ES)

  • Alejandro Orozco (Gyutaro)
  • Diana Castañeda (Chisato Nishikigi)
  • Elizabeth Infante (Chika Fujiwara)
  • Erika Langarica (Marin Kitagawa)
  • Miguel de León (Loid Forger)
  • Victor Hugo Aguilar (Ains Ooal Gown

Finalmente los premios de Elección del presentador” ypremio al logro especial” serán otorgados por el jurado presente en la ceremonia de Crunchyroll Anime Awards en Japón.

¿Qué nominados se llevarán tus votos en los Crunchyroll Anime Awards 2023?

***

NANI?, un vlog donde discutiremos los temas centrales de la agenda del entretenimiento audiovisual asiático, principalmente de la industria japonesa. No te lo pierdas en nuestro canal de YouTube.

LIGA MX
Feb 03 | 19:00
VS
NEC
TIJ
LIGA MX
Feb 03 | 21:05
VS
MAZ
JUA
LIGA MX
Feb 04 | 17:00
VS
LEO
PAC
LIGA MX
Feb 04 | 19:05
VS
CAZ
TIG
LIGA MX
Feb 04 | 21:05
VS
SAN
AME
LIGA MX
Feb 05 | 12:00
VS
PUM
ATL
LIGA MX
Feb 05 | 17:00
VS
GDL
QRO
LIGA MX
Feb 05 | 19:10
VS
MTY
TOL
LIGA MX
Feb 09 | 19:05
VS
QRO
LEO
LIGA MX
Feb 09 | 21:05
VS
ATL
MTY
LIGA MX
Feb 10 | 19:05
VS
PUE
MAZ
LIGA MX
Feb 10 | 21:10
VS
TIJ
SLP
LIGA MX
Feb 11 | 17:00
VS
AME
NEC
LIGA MX
Feb 11 | 19:05
VS
JUA
SAN
LIGA MX
Feb 11 | 19:05
VS
TIG
PUM
LIGA MX
Feb 11 | 21:05
VS
PAC
GDL
LIGA MX
Feb 12 | 12:00
VS
TOL
CAZ
ANUNCIO