La película de Del Toro está nominada en 13 categorías, incluyendo Mejor película.

Hoy muy temprano la Academia dio a conocer la lista completa de nominados a la 90ª entrega de los premios Oscar, en la que The Shape of Water parte como gran favorita. La película del mexicano Guillermo del Toro está nominada en 13 categorías, incluyendo Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz, Mejor actor de reparto y Mejor guión.

Además de The Shape of Water, también destacan las nominaciones de Coco como Mejor película animada y Mejor canción, así como la de Greta Gerwig a Mejor dirección por Lady Bird. Y es que en caso de ganar, Gerwig podría convertirse en la segunda directora en la historia en ganar un Oscar en esa categoría.

Esta edición de los premios Oscar será una de las más polémicas que hayamos visto, luego del escándalo de abusos que se destapó en Hollywood el año pasado. La ceremonia tendrá lugar el 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, y será conducida por Jimmy Kimmel.

Aquí la lista completa de los nominados:

Mejor película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor dirección

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Mejor actriz

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor actor

  • Timotheé Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor película de habla no inglesa

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor guión adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor guión original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudboud
  • The Shape of Water

Mejor vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor banda sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mistery of Love (Call Me by Your Name)
  • Remember Me (Coco)
  • Stand Up for Something (Marshall)
  • This is Me (The Greatest Showman)

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

temas