Una noche polémica y llena de emociones acompaña esta emisión número 90 de los Oscar.

Estos son todos los ganadores del Oscar 2018

Ha llegado el momento de vestirnos de gala y presenciar la entrega número 90 de los premios Oscar. sin duda la noche está llena de sorpresas y con Jimmy Kimmel como anfitrión estamos hinchados de risa, al tiempo que reconocemos una ceremonia polémica antecedida por el conflicto de acoso que está azotando a Hollywood, películas que tocan el racismo como Get Out y la cantidad de artistas latinos que están presentes en la ceremonia. Pero sin duda, para sorpresa de algunos y alegría de la mayoría de los mexicanos, Guillermo del Toro fue el campeón de la noche, conquistando la estatuilla a mejor director y a la mejor película por The Shape of Water.

Sin embargo, cabe destacar que Blade Runner 2049 se hizo de dos estatuillas, por Mejor fotografía y Mejores efectos visuales; la ya mencionada Get Out ganó por mejor guión original  y la otra gran ganadora para nuestro orgullo nacional fue Coco, que logró hacerse con las preseas a Mejor película animada y Mejor canción.

Cabe destacar el imponente e impresionante discurso que la ganadora a Mejor actriz, Frances McDormand, pronunció a favor del trabajo de las mujeres dentro de la industria del cine.

A continuación te presentamos la lista de los ganadores de la noche y los iremos actualizando conforme se vayan anunciando.

Mejor película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water – Ganador
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Ganadora
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor actor

  • Timotheé Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour) – Ganador
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor dirección

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water) – Ganador

Mejor canción

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mistery of Love (Call Me by Your Name)
  • Remember Me (Coco) – Ganador
  • Stand Up for Something (Marshall)
  • This is Me (The Greatest Showman)

Mejor banda sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water – Ganador
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049 – Ganador
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudboud
  • The Shape of Water

Mejor guión original

  • The Big Sick
  • Get Out – Ganador
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado

  • Call Me by Your Name – Ganador
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – Ganador
  • Watu Wote / All of Us

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Ganador
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk – Ganador
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049 – Ganador
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Ganador
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto animado

  • Dear Basketball – Ganador
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya) – Ganador
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile) – Ganador
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water – Ganador

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – Ganador
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – Ganador
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread – Ganador
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus – Ganador
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour – Ganador
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing) – Ganador

temas